Меню

Выставка РосХайЭнд 2018

Репортаж с выставки «Российский Hi-End 2018»: интересное разнообразие

ТEКСТ:  06 марта 2019, 09:10 Комментарии (54)

Репортаж с выставки «Российский Hi-End 2018»: интересное разнообразие

Еще один год — еще одна выставка. Но уже другая, все-таки именно российский хайэнд демонстрирует весьма заметные взлеты и падения. Но многое все же остается неизменным и, как говорится, «таким российским». Почти закончив этот материал, я отложил его в сторону, чтобы вернуться позже и проанализировать все написанное спокойнее и обстоятельнее. Главным образом, мне хотелось, абстрагировавшись от технических деталей, взглянуть на выставку глазами потенциального покупателя.

В первую очередь, выставка 2018 года мне показалась довольно большой и разнообразной. Здесь было на что посмотреть и что послушать. А еще она получилась куда менее несуразной, чем в некоторые предыдущие годы. Почти не было экспонатов, при взгляде на которые возникал бы единственный вопрос: «Что это за комод с ручками?»

Была представлена различная по уровню и звуку техника, но предметов для потенциальной жесткой критики стало заметно меньше. Некоторые моменты все же возникали, но иногда стоит оценивать технику не только как готовый продукт, но и как технологию или прототип. Хотя, конечно, в плане эстетики и дизайна очень многим устройствам далеко не то что до идеала, но даже просто до удобоваримого качества.

На выставке мне безусловно понравилось разнообразие конструктивных подходов. Повальное увлечение лампой или рупором прошло: ценители продолжали их демонстрировать, но были представлены и другие конструкции. Сама техника тоже не заставила скучать — обошлось без доминирования исключительно акустики и усилителей. Это обнадеживает, ведь далеко не только лампой и столярным производством прирастает российский Hi-End.

Так что на этом фоне впечатления и воспоминания от выставки остались, по большей части, положительные. Но теперь детальнее рассмотрим, из каких отдельных систем и компонентов складывалось это многообразие.

Allb music Tower

Первой при входе на выставку посетителей встречала акустика Allb music серии Tower (всего из Tower привезли 3 модели: 18, 15 и 12 — цифры в первую очередь указывают на размер НЧ динамика). Совсем не маленькие колонки, даже если говорить о младших моделях.

Allb music Tower 18 и 12

Супертвитер акустики серии TowerAllb music Tower 15

Звук — очень насыщенный и масштабный. Может быть, не очень деликатный, с долей окраса, с подчеркнуто-силовым характером, но, как я давно убедился на примерах конкретных слушателей и владельцев систем, такой звук всегда находит своего ценителя.

Акустика была дополнена собственными супертвитерами, и в звуке не было заметно какого-либо расслоения или перекоса. Ну и 18-дюймовый басовик у старшей модели несомненно вносил определенный эффект. Соответствует ли это звучание стоимости старшей модели в миллион рублей — вопрос открытый.

В системе — своя стойка, винтажный CD-проигрыватель Pioneer. Остальная электроника — Lector.

LB HELIUM

На этом стенде можно было обнаружить акустику крайне необычного вида. Тема эта развивается не первый год, но если кто увидит впервые — впечатления останутся сильные. Крупные конструкции с непонятными на первый взгляд динамиками. Это — квадроаксиалы, четыре полосы на одной оси, все российского производства.

Звук — не менее эффектный, чем вид. Очень большой масштаб, но при этом достаточно правильный. Нет раздувания отдельных частей, а динамика, энергетика и эмоции впечатляют. Атака — одна из лучших на выставке, что неудивительно при таком масштабе!

Где-то угадываются некий окрас и специфика, но основные черты звука эти нюансы просто отталкивают на второй план — слышно на этой акустике много, но все же рисует звук она крупными мазками. Подача очень харизматичная, но почему бы и нет?

Техника в системе не российская, на ней можно не заострять внимание. А вот стойка A.V.E. Design достойна более пристального рассмотрения. Правда, пока что можно лишь рассмотреть экземпляр на фото — в сети информации, кроме упоминаний в видеороликах к выставке, я не нашел. Надеюсь, это вопрос времени.

Акустика LB HELIUMСтойка A.V.E. Design

Полностью статью можно прочитать https://stereo.ru/to/c9t4t-reportazh-s-vystavki-rossiyskiy-hi-end-2018-interesnoe-raznoobrazie